12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Панкова Татьяна Владимировна3853
Учитель начальных классов, стаж педагогической работы - 39 лет, победитель всероссийского конкурса Лучших учителей в 2022 году.
Россия, Приморский край, п.г.т. Кавалерово

Всероссийский дистанционный конкурс педагогических идей на лучший конспект занятия по развитию функциональной грамотности у школьников

Урок русского языка в 4 классе

Развитие речи

Цель: формирование способности к осмыслению письменного теста и его рефлексии, использование содержания текста для достижения собственных целей.

Задачи:

освоение стратегий читательской грамотности;

содействовать развитию орфографической зоркости, речи учащихся, их творческих способностей;

развитие знаний и возможностей для активного участия в жизни общества;

создавать условия для воспитания любви к миру природы.

Прогнозируемые результаты

Личностные

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей;

развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества.

Метапредметные

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Предметные

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

извлечение необходимой информации из текстов различных жанров;

произвольные осознанные устные и письменные высказывания.





Этап урока

Виды работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

Мотивация к учебной деятельности

t1631964406aa.jpg

Опираясь на слова в облаке, определите тему урока.




Мы будем говорить о природе, о тайге.



Тайга - заманчивый край первозданной и нетронутой природы.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Таблица «Знаю - хочу знать - узнал» (заполняются только

первые две колонки)

Прочитайте внимательно вопросы и заполните первые два столбика таблицы.

Заполняют два столбика.

Выявление места и причины затруднения

Постановку цели чтения.

Прочитайте внимательно текст и попробуйте проверить правильность ваших ответов


Знакомство с текстом.


(Отрывок из “Удивительная тайга”

https://www.proza.ru/2010/02/09/1362

Сергей Калашников


Дети читают распечатанный для каждого текст

Развитие стратегий читательской грамотности

Определение характера текста (описание, рассуждение, повествование).

Заголовок текста.

Цель рассказа.

Ведёт диалог



Почему автор так назвал своё произведение? Что оно выражает?

Для чего автор написал этот рассказ?

Отвечают устно на вопросы по содержанию.





Выдвижение гипотезы.

Взаимоопрос учащихся

«Тонкие и толстые вопросы»

Опираясь на таблицу, задают вопросы.


Тонкие:

Кто главный герой рассказа?

Что вызывало у него улыбку?

В какое время года он шёл по тайге?

Какое решение принял Сергей?

Что значит «неурожайный год»?

Толстые: Объясните, почему хмурился кедр?

Уточните, что доставляло радость в тайге Сергею.

Как отнёсся к решению Сергея друг? Объясните его высказывание.

Как человек может помочь животным в неурожайный год?

Самостоятельная работа

Выполнение каждым учеником заданий 1-6.

Настрой на работу

Читают текст и выполняют задания.

Рефлексия. Подведение итога урока

Создание синквейна о тайге



Заполнение третьего столбика таблицы «ЗИУ»

Объясняет построение синквейна

Создают синквейн



Приложения

Таблица «ЗИУ»


Знаю

Интересуюсь

Узнал

Какие деревья в тайге считаются кормилицами животных?




Почему в неурожайный год гибнут животные?




Текст для учащихся 

Удивительная тайга”https://www.proza.ru/2010/02/09/1362

Сергей Калашников

    Глядеть в тайге есть на что! И Сергей смотрел на эту изумляющую его красоту и улыбался.    Нет-нет да и затронет на ходу варежкой стройную березку. Вздрогнет она от неожиданности или от смущения, осыплет озорника мягкими снежинками; и качает тонкими ветками, провожая идущего мимо нее охотника. Вековой кедр нахмурится,  заскрипев,   – “Не трогай моих девок!”.  “Я не трогаю их, дядька! - крикнет в ликовании душа охотника, - Я играю с ними, я люблю их!”. Расправит хмурые ветки кедр и помашет охотнику вслед. Шустрая белка глянет с верхушки ели на человека и заскользит по стволу, махая ему пушистым хвостом. Легкий морозный ветерок бросит в лицо охотнику горсть снежинок и зашуршит в кустарнике и в лапах елок.

     Разве может что-то сравниться с тайгой!? Не-е, тут и говорить нечего! Сергей до сих пор был доволен тем, что принял тогда решение вернуться в тайгу. Правильное решение. Витька, друг его армейский, правда немного обиделся, но когда провожал на самолет, сказал:

     - Может это и правильно, Серега, что ты в тайгу возвращаешься. Должно, наверное, у человека быть то, к чему он будет всегда стремиться. У тебя есть твоя тайга, и я даже немного завидую тебе...

Год этот выдался в тайге неурожайным. Все лето лили дожди и, уже к середине сентября, ударили морозы. Неурожай сказался на всем. Зверь, и пушной и всякий другой старался загодя покинуть неурожайные места.

Источник: Сергей Калашников

Задание 1

1.   Какая основная мысль текста?

2.   Придумай ему своё название.

 Задание 2 

1.       Кто главный герой текста?

2.       Каким ты его себе представляешь?

Задание 3

1.        Что восхищало Сергея в тайге?

2.         С кем он разговаривал?

Задание 4.

1.        Выбери из текста выражения, доказывающие, что Сергей восхищался тайгой.

2.        Каким Вы представляете кедр? Напишите.

Задание 5.

Подумай, правильное ли это утверждение? В нужной ячейке поставь «+»

Утверждение

Да 

Нет

Информации в тексте нет

Сергей восхищался тайгой, потому что она давала ему пищу.




Вековой кедр представлен автором как живой.




Друг завидовал Сергею.




Сергей  трогал деревья, чтобы поздороваться с  ними.




Сергей вышел из тайги счастливый.




Задание 6.

1. Допиши продолжение теста.

2. Напиши твоё отношение к тексту.

3. «Толстые и тонкие вопросы» — это способ организации взаимоопроса учащихся по теме, при котором «тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ (чаще это «да» или «нет»), а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации.

t1631964406ab.png 4. Синквейн – это пятистрочник, с помощью которого формируется понятие и расширяется словарный запас, кратко излагается содержание текста и выражается отношение к нему. Синквейн можно составить, за­полнив следующую таблицу.

Слово (существительное) Понимание

Два слова - характеристики (прилагательные, причастия)

Три слова - действия (глаголы, отглагольные существительные)

Четыре слова, выражающие отношение к предмету (может быть предложение, афоризм)

Одно слово-синоним, выражающее отношение к предмету.​​​​​​​

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

